Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 952, Lote # 89

RETRATO DE MANUEL TOLSÁ
MÉXICO, SIGLO XIX

Grafito sobre papel
Con leyenda dorada sobre marialuisa que versa "MANUEL TOLSÁ PRIMER ESCULTOR Y ARQUITECTO EN MÉXICO EL AÑO DE 1801"
Medalla enmarcada al pie con inscripción: "CAROLO IV PÍO BENEFHIS ET IND REGI. MICH LA GRUA BRANCIFORTE PRORHX SUAE HIDRLIT MARCH DE NOV HISP MEXICANEQUE HMP AN 1795"
Detalles de conservación
38 x 27 cm

*Esta obra formó parte de la exposición Manuel Tolsá. Nostalgia de lo "Antiguo" y Arte Ilustrado, en el Museo del Palacio de Minería (octubre de 1998) y en el Museo de Bellas Artes San Pío V de Valencia (1999).

**Manuel Tolsá (1757-1816) fue un reconocido arquitecto, ingeniero y escultor de origen español, cuyo arribo a la Nueva España -actualmente México- hacia 1791, permitió que gran parte de su obra fuera realizada en nuestro país. Algunas de sus más célebres creaciones son la escultura ecuestre de Carlos IV, conocida como "El Caballito", y la conclusión de las obras de la Catedral Metropolitana.

Fuentes:
Fuentes Rojas, Elizabeth. La Academia de San Carlos y los Constructores del Neoclásico (México: Universidad Nacional Autónoma de México, Escuela Nacional de Artes Plásticas, 2002) 45-47.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote